Перед Пасхой у большинства хозяек возникает одна и та же проблема — пасхальный кулич не получается таким, как должен быть. Почему так выходит? И как избежать ошибок? Все это в нашем материале.

Тесто не получается воздушным

Тесто не получится воздушным, если его недостаточно долго месили или мука была не слишком тщательно просеяна. Чтобы смягчить тесто, можно добавить в него немного коньяка или рома.

Если тесто постоянно падает

Ты должна проконтролировать, чтобы все ингредиенты для теста были исключительно комнатной температуры. Также проследи, чтобы тесто стояло в месте, где нет сквозняков. И самое главное — во время выпечки нельзя открывать дверцу духовки! Иначе тесто может «упасть» прямо в процессе приготовления.

Если кулич пригорает

Кулич может пригорать, если ты поставила противень с выпечкой в духовку до того, как она нагрелась до необходимой температуры.

Также так может происходить, если ты поставила противень слишком высоко или же слишком низко. Очень важно застелить противень пергаментом. Им же нужно обязательно прикрыть дно формы для выпечки.

Если кулич не пропекается внутри

В основном это происходит из-за неправильного расчета времени. Ты должна знать, что маленькие куличи до 1 кг нужно выпекать 30 минут, 1 кг — 45 минут, более 1,5 кг — 60 минут.

Когда тесто доходит до краев формы, кулич готов. Можно проверить степень готовности кулича при помощи зубочистки. Но старайся это сделать 1-2 раза, иначе тесто может «упасть».

Кулич плохо достается из формы

Идеальный вариант — выпекать кулич в специальной форме, которая разбирается. Но можно обойтись и без нее, если застелить емкость бумагой для выпечки, смазанной сливочным маслом.

Доставать пасхальный кулич из формы можно только после того, как все полностью остынет.

Читай, как приготовить на Пасху идеальную глазурь и приготовить настоящую творожную пасху, а так-же испечь итальянский кулич панеттоне по рецепту Юлии Высоцкой.

Больше интересных рецептов можно найти на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой