В преддверии Новогодних праздников абсолютно каждая хозяйка заранее составляет меню, куда включает блюда, которые должны быть не только вкусными, но и привлекательными. Наша закуска точно навеет веселое настроение, а все потому, что выполнена в виде смешных снеговиков.

Ингредиенты:

  • Сыр брынза (можно заменить сыром Фета) – 150 г.
  • Сыр адыгейский – 150 г.
  • Яйцо – 1 шт.
  • Майонез — около 100 г. (по вкусу).
  • Морковь – 1 шт. (для украшения).
  • Зелень (петрушка или укроп, или лук) – 1-2 веточки (для украшения).
  • Гвоздика сушеная – 15 шт. (для украшения).

Способ приготовления:

  1. Сварить яйцо вкрутую (около 7 минут в кипящей воде).
  2. Брынзу натереть на крупной (или мелкой) тёрке. Чтобы сыр меньше прилипал к терке можно намочить ее лезвие холодной водой. Адыгейский сыр также натереть на терке (лучше на мелкой – так снеговик будет иметь более нежную и мягкую консистенцию) и добавить к брынзе.
  3. Перемешать ингредиенты. Лучше перемешивать после добавления каждого нового продукта – так можно будет увидеть соотношение ингредиентов.
  4. Вареное яйцо натереть на крупной терке и добавить к двум сырам. Перемешать.
  5. Добавить майонез (по желанию). Перемешать. Масса должна получиться вязкой и тягучей. Скатать из полученной массы шарики для «тела» снеговика. Чтобы соблюсти пропорции можно в качестве меры объема использовать обычные кухонные ложки. (Например, для нижнего шарика можно взять 2 столовые ложки массы, для среднего – одна столовая ложка, для верхнего – 1,5 чайных ложки).
  6. Полученные шарики следует соединить между собой зубочисткой, чтобы они не скатывались друг с друга, и снеговики лучше держали свою форму.
  7. Украсить снеговиков: сделать глаза и пуговки из сушеной гвоздики, ручки – из веточек зелени, шляпку — из двух кружочков моркови (разных по размеру), улыбку – из полукруга моркови. В качестве общего украшения композиции можно обложить снеговиков зеленью.

Больше интересных рецептов можно найти на clutch.ua

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой