"Когда я что-то говорю своей четырехлетней дочери, у меня появляется стойкое ощущение, что каждое мое слово - это кирпичик, который я закладываю в формирование ее личности" - наблюдение обычного украинского папы. И ведь это правда. Наше поведение, наши слова и манера общения с ребенком оставляют неизгладимый след. Осознанность родителей - ключевой елемент создания здорового, гармоничного нового поколения.

Важные фразы, которые нужно говорить ребенку каждый день.


Я тебя люблю


И в три месяца, и в пятнадцать лет ребенку важно слышать эти слова каждый день от близкого взрослого. Это основа всего. Слова должны быть подкреплены действиями: смотрите чаще в глаза ребенку, проводите с ним время, играйте, веселитесь вместе, ведь детство так быстро
заканчивается. Дети чувствуют себя спокойно и уверенно, когда знают, что они любимы.

Как здорово, что у нас родился именно ты


Покажите своему ребенку, что он уникален, ведь это правда! Расскажите, как вы рады, что он стал членом вашей семьи. Родители часто бывают раздражены бытовыми неурядицами, иногда ссорятся. Дети это очень чувствуют, и склонны принимать все на свой счет. Детям важно знать, что они на своем месте, что они ценны, важны. Особенно, когда деток в семье несколько, всем им просто необходима уверенность, что для каждого есть место в сердцах родителей.


Я в тебя верю, у тебя все получится


Детям порой сложно делать что-то новое, учиться, так как у них недостаточно опыта преодолевания трудностей. Поэтому поддержка и воодушевление родителей – важнейший инструмент для них. Часто еще бывает так, что мы мелкие удачи детей воспринимаем как самой собой разумеющиеся вещи, а на ошибки указываем. Для малыша важно, чтобы родители оценили любое, даже самое
маленькое достижение. Вера родителей вселит в ребенка чувство уверенности в себе, и он легче будет преодолевать жизненные трудности.


Как прошел твой день?


Если вы хотите сберечь контакт с ребенком в подростковом возрасте, фундамент нужно закладывать с детства. Спрашивать важно не для галочки, а внимательно выслушать, даже если рассказ медленный и путаный, а у вас в голове куча недетских проблем. Если ребенок привыкнет с детства обсуждать с вами свои радости и горести, в пубертате ему будет легче открыться и
поведать уже более серьезные переживания.


Не сдавайся


Мы, взрослые, действуем по принципу «глаза боятся, а руки делают», но детям это пока неведомо, и любая, даже самая мелкая неприятность может обернуться для них катастрофой. «Никогда не сдавайся» важно слышать ребенку от родителей, когда что-то не складывается.


Я тобой горжусь


Завязал шнурки, рассказал первый стих, вышел впервые на сцену в садике – для нас, взрослых, может быть, мелочь, а для ребенка – огромный шаг, достижение. Покажите, что вам тоже важны победы малыша, это даст ему уверенность смелее идти к новым свершениям.


Давай обнимемся


Малышам мамины руки не просто важны, а необходимы для гармоничного развития. Деткам постарше ежедневные объятья дарят заботу, безопасность, психоэмоциональную стабильность. Недополученные объятья могут вылиться в холодность и неспособность любить во взрослом возрасте.


Я всегда с тобой

Оставайтесь на стороне ребенка даже в сложных ситуациях. Указывайте на его промахи и ошибки деликатно, без агрессии и авторитаризма. Знание, что кто-то всегда с тобой дает силы и уверенность.


Ты очень умный


У ребенка может быть заниженная самооценка. Достижения сверстников могут заставить ребенка
сомневаться в собственных талантах, из-за этого ребенок, возможно, будет пасовать перед трудностями. Не забывайте оценивать интеллектуальные способности вашего ребенка.


Благодарю

Благодарность не только сближает и мотивирует, но и учит вежливости.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой