Новогодние праздники – волшебное время года, особенно для детей. Поэтому нужно позаботиться о том, чтобы создать настоящую сказку для своей семьи. И важная роль отводится именно подаркам – презенты, как ничто другое, смогут создать восторженную атмосферу.

Конечно, важна и елка, и снег, новогодние зимние развлечения, но внезапные подарки-сюрпризы сделают сына и дочь счастливыми, осуществят детские мечты и заставят детей поверить в сказку.

Что подарить детям на Новый год 2020

Если твоя дочь или сын еще маленькие, напиши вместе с ними или попроси написать письмо Санта Клаусу (или Деду Морозу, что тебе ближе). Сложнее будет с теми, кто учится в саду и не умеет писать, но можно попросить ребенка нарисовать и прокомментировать. Так ты будешь точно знать, что хочет твой малыш, а для него это точно будет волшебство – получить именно то, что он попросил в письме.

Что подарить ребенку на Новый год: возрастом до 3 лет

Малыши до трех лет еще слабо понимают, что такое Новый год, и вряд ли обрадуются подарку, но это не значит, что их нужно оставлять без внимания. Даже если кажется, что в детской уже полно всего, новогодний праздник – отличный повод подарить малышам развивающие игрушки (ведь не секрет, что в этом возрасте детям нужны только такие). Так что их покупку вполне можно приурочить к Новому году.

Вот что можно подарить малышу, чтобы было и приятно, и полезно:

  • Мягкие игрушки. Но не простые, а тоже развивающие. Во-первых, нужно, чтобы игрушка была без ворса, с гладкой поверхностью (чтобы на ней не собиралась пыль) и сделана из натуральных материалов, а также лучше, чтобы на ней было множество деталей разной величины, но крепко пришитых (иначе окажутся во рту у малышей). Зачем это нужно? Подобные игрушки отлично развивают мелкую моторику малыша, а, как известно, ум маленького ребенка на его пальцах – именно взаимодействие с разными предметами сильнее всего развивает мозг девочке и мальчику.

Что подарить ребенку на Новый год: возрастом до 3 лет

Также некоторые родители и педагоги считают, что для малышей нужно выбирать знакомые игрушки (кот, собака, мишка и подобные), а не непонятные драконы и чудовища. Но научных подтверждений такой селекции нет, поэтому выбирай сама – что лучше для твоего малыша мальчика или девочки. Дети же не хрустальные, и их психика способна выдержать необычные игрушки и подарки.

А если ты считаешь, что мягкие игрушки и малыши до года, а то и трех – несовместимы из-за бактерий, лучше пересмотри свои взгляды, посоветовавшись с доктором, конечно. Ведь контакт с разными бактериями нужен для того, чтобы у ребенка вырабатывался иммунитет. Так что смело можешь дарить такой презент.

  • Крупные конструкторы. Такой вид презента тоже будет отлично развивать маленьких дочку или сына. Можно также выбрать ящик с отверстиями разной формы, куда детям нужно распределить кубики, шарики, звездочки, пирамидки и другие фигурки. Но выбирай именно крупные, чтобы ребенок не проглотил мелкую деталь.
  • Игрушки с кнопочками разных форм. Можно также выбирать такие игрушки, которые издают звуки. Только знай, что это не будет частью только новогоднего праздника, а приготовься к постоянному гулу в голове и после Нового года. Дети любят звуковые игрушки, так что этим ты точно порадуешь ребенка.
  • Набор для игр в песочнице или в снегу. Сейчас много приспособлений, которые сделают такие игры интересными и разнообразными. Это отлично подойдет детям до трех лет, которые еще не ходят в детский садик, и даже старшим. Но опять-таки при выборе презентов на Новый год ориентируйся на возраст, рекомендации производителей и развитие ребенка.
  • Мячики разных размеров и цветов. Малыш точно обрадуется такому подарку.
  • Пирамидки. Дети до трех лет с удовольствием играют в такие игрушки. И хотя в детской из-за этого может быть полнейший хаос, такие пирамидки действительно полезны. А еще, если они разноцветные, по ним можно увлекательно учить цвета. Особенно актуально детям, которые пока не ходят в детский сад.
  • Развивающие коврики тоже отличный подарок, чтобы преподнести в новогоднюю ночь маленькому ребенку.

Что подарить дочери на Новый год: идеи подарков девочке

Что подарить девочке на Новый год? Зависит от возраста и предпочтений дочери. Мы бы не рекомендовали делить новогодние подарки по гендерному признаку, ведь это очень ограничивает детей в выборе.

Почему-то многие думают подобным образом: «Что подарить девочке на Новый год? Конечно, куклу и игрушечную кухню. А мальчику подарим машинки и игрушечный пистолет». Но на самом деле интересы детей могут сильно отличаться, и это не зависит от пола. Поэтому не нужно программировать дочь и сына изначально на определенные роли в обществе. И если ты думаешь, что подарки на Новый год тут точно не при чем, это не так: любая деталь подкрепляет стереотипы. И вполне вероятно, что дочка, получая в подарок только кухню или наборы для рукоделия, будет думать, что не способна, например, к науке. Особенно это заметно, если в семье есть дочка и сын, и их подарки и сферы деятельности кардинально разные.

Что подарить дочери на Новый год: идеи подарков девочке

Так что подарок для дочек может вообще не отличаться от подарка сыну. Но давай все-таки озвучим идеи детских подарков, которые подойдут в период новогодних праздников для дочки, которая еще ходит в детский садик, и для подросшей девочки.

  • Настольная игра. Такой подарок оценит и маленькая девочка, и взрослая дочка. Главное – подобрать игру по интересам. В зависимости от возраста девочке подойдет и Крокодил, и Монополия, и игры-бродилки, и Алиас, и Свинтус, и карточные игры. К тому же это поможет объединить семью (и детей, если их несколько) и провести время вместе весело и интересно.

  • Игрушки. Для девочек подойдут любые игрушки, которыми она до этого интересовалась (и даже те, которыми дочка не интересовалась, потому что не знала об их существовании). Подарить девочкам можно мягкие игрушки, машинки, куклы, роботы, трансформеры, конструкторы, железную дорогу, машинки или вертолеты на радиоуправлении, мячи, скакалки и все, что тебе приглянется в детском магазине с игрушками. Девочке, как и мальчику, может быть интересно абсолютно все. Так что дари дочери как можно более разнообразные игрушки, чтобы сфера ее интересов была широкой. Дети очень пластичны, а их предпочтения разнообразны.

  • Набор уходовой косметики. И маленькой дочке, и уже почти взрослой девушке хочется получить в подарок косметику. Дети такое обожают. Но не стоит дарить дочери декоративную, не нужно портить ее детский облик – девочка должна знать, что она прекрасна и так, а декоративную косметику можно использовать только по желанию. А вот уходовая косметика будет как нельзя кстати девочке – бальзам для губ, шампунь, крем. И главное – все в красивых упаковках.

  • Набор для химических опытов. Или не химических. Но точно интересных детям. Только лучше дарить его уже школьникам (хотя бы младшим школьникам) в целях безопасности. Ведь интерес к наукам и исследованиям – это одно, но детская безопасность должна быть на первом месте. И еще, даже если это касается школьников, а не тех, кто ходит в сад, лучше делать опыты вместе с родителями, бабушками, дедушками, нянями или другими взрослыми. Ведь многие из них не предназначены для детского возраста.

  • Блокнот. Это можно точно дарить доченьке в честь новогодних праздников. Причем такой подарок подойдет и для взрослой девушки, и для маленькой девочки. Только выбирай интересный принт, чтобы блокнот точно понравился детям. Другую канцелярию тоже можно подарить дочке, но есть несколько условий: девочка любит рисовать/писать и в принципе ей нравятся подобные предметы. А второе – и главное – условие в том, чтобы канцелярские предметы действительно выглядели, как подарок. То есть, не обычные ручки и тетрадки, которые ты бы и так купила для дочки, потому что они нужны. Подарок должен впечатлить девочку: необычные разноцветные блестящие ручки с ароматом, огромные наборы фломастеров, карандашей, пластилина и красок, необычные гибкие линейки, картон-металлик, красивые большие альбомы для рисования – чем оригинальнее и красивее, тем лучше. Такой подарок должен подойти девочкам (да и мальчикам), если дети любят рисовать, лепить из пластилина, делать поделки, писать или просто обожают красивые канцелярские вещи.

Что подарить дочери на Новый год: идеи подарков девочке

  • Необычная одежда. Девочке не стоит дарить одежду, которую вы бы купили и так. Но вот внеплановые платья, необычные костюмы, наряды для выступлений в сад или просто (даже если выступление дочери происходит на табуретке дома) понравятся девочке (если она не проявляет равнодушия).

  • Мольберт для рисования или магнитная доска. Девочке это пригодится, чтобы записывать необходимую информацию, а также рисовать. Только главное, чтобы для него было место в комнате дочери. А то такие подарки обычно не маленькие.

  • Головоломки. Девочке будет интересно решить разнообразные логические задачи. Они бывают разной сложности, поэтому ориентируйся на интересы, возраст и уровень развития дочери.

  • Рюкзак. Такой аксессуар подойдет и девочке, и мальчику, и подростку. С ним будет очень удобно ходить и в школу, и в сад, и на природу, и в путешествие. К тому же сейчас очень большое разнообразие цветов и принтов. Выбирай девочке, что пожелаешь (а лучше то, что пожелает она). Ребенку такие подарки точно подойдут.

Что подарить сыну на Новый год

Повторимся, подарок сыну может абсолютно не отличаться от подарка для девочек, ведь интересы и предпочтения не зависят от пола детей. То, что подходит для девочек, подходит и для сына. Многие не разрешают сыну даже играть в куклы, особенно такое разделение бывает в садике. А ведь что может произойти? Он станет, как девочка? Нет, сын просто в будущем будет хорошим отцом, эмпатичным и понимающим человеком. Заставлять сына играть в определенные игрушки, конечно, не стоит, но и выбирать ему на подарок исключительно синие машинки – прошлый век. Подарки детям должны быть разнообразными, а игрушки повторять многие сферы жизни.

Что подарить сыну на Новый год

Сын, который ходит в сад, и уже почти подросток, естественно, хотят разные вещи в подарок, поэтому ориентироваться нужно именно на это – желание, возраст, интересы, уровень развития и предпочтения ребенка.

Вот примеры новогодних подарков, которые можно найти в детском магазине и подарить сыну на праздники:

  • Книги. Естественно, школьнику, ребенку, который ходит в детский садик, и подростку нужно выбирать разные произведения, но такие подарки детям – и полезные, и очень интересные (если ты умеешь выбирать детские книги). Это универсальный презент, его оценят и девочки, и мальчики. И чем раньше приучишь детей к чтению, тем лучше будет для тебя и для них. Так что смело дари увлекательные книги сыну и дочке.

  • Набор игрушечной посуды. Да, ребенок любого пола должен с детства привыкать, что каждому нужно уметь готовить и обслуживать себя в быту (а не только девушке). Поэтому игрушечная кухня станет отличным помощником и тренажером будущей жизни ребенка. Так что смело дари такой подарок сыну на праздники.

  • Детская палатка в виде необычного домика или вигвама. Все мы любили в детстве так называемые «халабуды», но ребенок, который живет в квартире, сможет насладиться подобными «домиками» только в редкие дни на природе или в деревне. Так что преподнеси сыну необычную палатку, чтобы для его игр была настоящая декорация. Кроме того, там ребенок может обустроить свое местечко и прятаться ото всех невзгод.

  • Санки, снегоход, коньки, лыжи. Вот что точно можно дарить сыну зимой. Только нужно приготовиться к постоянным прогулкам, ведь ребенок точно будет хотеть как можно чаще выходить кататься на снегу или на льду. Это отличный подарок и для девочки, ведь спорт и физические нагрузки необходимы всем.

Что подарить ребенку на Новый год

  • Набор для приготовления мыла, свечи или другого рукоделия. Ребенок вряд ли будет делать такое в саду, а ведь процесс очень увлекательный и развивающий. Поэтому советуем выбрать этот подарок на Новый год, как для сына, так и для девочки.

  • Железная дорога. Это универсальный подарок, который оценит и ребенок, и взрослый. Он подойдет и сыну, который учится в саду, и девушке, и для маленькой девочки, и для подростка, и для мамы с папой.

Что подарить подростку на Новый год: идеи подарков подросткам

Школьнику или подростку вряд ли подойдут такие подарки, как младшим ученикам и дошкольникам в садике, ведь интересы с возрастом меняются. Хотя тут тоже все индивидуально, многие дети еще и в 12-14 лет любят играть в детские игры или в куклы. Ты ориентируйся под своего ребенка, а мы напишем идеи, которые подойдут дочери и сыну школьникам и постарше.

Но важно помнить, что средние и старшие школьники достаточно привередливы, поэтому подарку могут и не обрадоваться, что расстроит и тебя, ведь взрослые хотят порадовать ребенка. Поэтому рекомендуется в преддверии Нового года аккуратно узнать у подростков, чего хочется дочке, что же желает девушка или подросший сын.

Тут на помощь придет лайфхак. Обычно, как бы мы не печалились по этому поводу, подростки уже вовсю живут во «взрослой» жизни и не верят в Санта Клауса. Они прекрасно понимают, кто приносит презент под елочки учеников и маленьких детей. Но новогодняя суета все равно не проходит мимо них, и в глубине души подростки тоже хотят немного сказки (ведь такое желание не пропадает и во взрослой жизни).

Что подарить подростку на Новый год: идеи подарков подросткам

Принимая это во внимание, написать с ними письмо Санта Клаусу точно не выйдет – это только вызовет насмешки у подростков (а иногда и у младших школьников). Однако есть другой вариант: попроси своего подростка назвать или написать около 5-7 вариантов подарков, которые он хотел бы получить на Новый год. Так ты сможешь выбрать, что преподнести, и главное – ты не подаришь не нужного, а у школьника сохранится эффект сюрприза (он точно не будет знать до последнего, каким подарком его порадуют на Новый год).

Итак, что же можно дарить на Новый год подростку 12-14 и старше:

  • Смартфон. Этот подарок точно обрадует любых подростков: и взрослых девушек, и еще маленьких девочек, и парней разного возраста. Сейчас наличие смартфона не каприз, а необходимость, вопрос только в цене. Поэтому Новый год – отличный повод, чтобы сделать такой подарок для подростков.

  • Новые кроссовки. Это не только удобная обувь, но и часть стиля каждой девушки и парня. А сейчас ни один подросток не обойдется без кроссовок, так что можешь приурочить покупку к Новому году. Думаем, ребенок не откажется от такого подарка, даже если его только недавно дарили. Как известно, кроссовок много не бывает, подростки оценят подобные подарки.

  • Гироскутер. Если подросток хочет такой девайс, а бюджет позволяет – подарите гироскутер. Выбирайте недорогой, ведь много функций ребенку не нужно, а вот разбить, сломать или потерять его он сможет очень быстро после того, как гаджет подарили.

  • Билет в кино, театр, цирк или на концерт. И сыну-школьнику, и дочери в любом возрасте будет интересно сходить на кинофильм, спектакль, представление или на концерт кумира.

  • Игровая приставка или джойстики. Только приготовься, что к твоей взрослой дочери или сыну теперь будут приходить другие подростки, а иногда и целые компании друзей. Но зато вы сможете поиграть в игры всей семьей и укрепить отношения.

  • Смарт-часы. Это не только приятный подарок подростку, но и полезный. Часы будут следить за здоровьем подростков, показывать время и выполнять другие дополнительные функции, в зависимости от модели, которую ты выберешь для сына или девушки.

  • Очки виртуальной реальности. Такой подарок приведет подростка в восторг, но тут уже ориентируйся на свой бюджет. Лучше не дарить такие дорогие вещи одному подростку (девушке или парню), а вот общий подарок для детей или на семью – отличная идея.

Что подарить ребенку на Новый год

Надеемся, ты выберешь самые лучшие подарки своему ребенку. Ведь Новый год – волшебный праздник, и это отличный повод, чтобы маленькая девочка и мальчик (и даже взрослая девушка и парень) окунулись в сказку, созданную родителями.

Еще больше интересного на Сlutch.ua

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой