Впервые в истории мира более 100 000 рисунков детских мечтаний будут зашифрованы в сигнал и отправлены в космос. Событие, о котором будут говорить люди во всем мире, состоится в субботу, 28 сентября, в 20:00 на мощной космической станции, которая находится в Золочево Львовской области.

Вместе с командой благотворительного проекта Здійсни мрію работает Государственное космическое агентство, которое и организует кодирование и передачу радиосигнала из детских рисунков на 41 световой год во Вселенную. Пиксели мечтаний будут находиться в космическом пространстве вечность.

Мечты украинских детей полетят к звездам со скоростью почти 3 миллиона метров в секунду и преодолеют расстояние в 400 триллионов километров.

«Мы создали специальную программу для преобразования мечтаний в пиксели для их отправки. Провели тестирование оборудования и можем сказать, что никогда раньше отправка такого объема данных за один раз не происходила. Наша команда будет работать в течение целого месяца с этой миссией под названием «Промінь мрій». Мы уже знаем подробный маршрут на карте звездного неба, по которому полетят мечты», - заметил руководитель Национального центра управления и испытаний космических средств Владимир Присяжный.

По его словам, внеземные цивилизации, вероятно, смогут получить наш сигнал. «Отслеживать, где находится Луч Мечтаний после отправки можно будет благодаря математическим расчетам. Изображения закодированы простыми числами. Это даст возможность внеземным цивилизациям его легко понять. Рисков такой Космической Миссии нет. Сигнал не может повредить никаким космическим аппаратам и в целом он является экологичным. В Конвенции ООН содержится пункт, который позволяет отправлять сигналы в космос, если они несут позитивный посыл и там нет агрессии. Информация с рисунками детских мечтаний такой точно есть", - рассказал Присяжный.

Рисунки детских мечтаний в течение года собирались во время всеукраинского арт-марафона #моядитячамрія в туре по городам и онлайн, в частности, на уроках мечтаний в школах и больницах страны. В Космос полетят рисунки детей, мечтающих о мире, найти свою семью, возвращении домой, быть здоровыми, сыграть в футбол с марсианами, покатать маму в космос, стать котом, отрастить хвост русалки, изобрести новые источники энергии, научиться летать, чтобы все животные не умирали, останавливать время, открыть портал счастья, побывать в волшебном лесу и еще множество невероятных идей и надежд. Во время нажатия кнопки Пуск на космической станции и в пункте управления миссией будут присутствовать дети-мечтатели со всех областей страны.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой