1 октября православные христиане почитают память святых мучениц Софии и Ирины. Их казнили из-за религии в Египте во времена императора Аврелиана.

На Руси Ирину еще называли Ариной, а 1 октября — днем Арины Шиповницы. Люди верили, что только те ягоды шиповника, которые собрали до дня Арины, принесут здоровье и будут полезными.

Что нельзя делать 1 октября в праздник святых Софии и Ирины:

  • Оставлять ребенка одного в комнате даже на непродолжительное время. Это может спровоцировать серьезный испуг, а также считается, что так злые духи могут напасть на одиноких детей и вызвать у них разные болезни.

Что запрещено делать 1 октября: важные приметы нужно знать каждому

  • Стричь волосы. В народе считается, что если постричь в этот день волосы, то укоротишь свою судьбу. Поэтому если ты человек суеверный, лучше отложи поход к парикмахеру, чтобы тебе было спокойнее.
  • Сплетничать, раскрывать свои и чужие секреты, обсуждать других людей. Лучше этого не делать в принципе, а не только 1 октября, однако в праздник Софии и Ирины это чревато крайне неприятными последствиями. Так что держи рот на замке, чтобы не привлечь беду и безденежье.
  • Ходить в гости. Этот день считается неблагоприятным для того, чтобы ходить в гости и принимать друзей и знакомых у себя. Рискуете серьезно поссориться. К тому же в доме должны быть только самые близкие люди, иначе, если верить приметам на 1 октября, семья может развалиться.

Смотри видео по теме:

Также тебе будет интересно узнать о том, какие знаки Зодиака среди мужчин являются прирожденными альфонсами. Они корыстны и не брезгуют жить за счет женщины. Способны задурить головую любой и повиснуть на ее хрупких плечах и финансах.

А еще читай о том, как выбрать икону-заступницу именно для себя. У каждого человека по дате рождения есть личная икона-заступница. Ее нужно всегда держать при себе, чтобы ангел-хранитель защищал от всех бед и несчастий.

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой