9 августа православные отмечают день памяти одного из самых почитаемых православных святых – Пантелеймона целителя. Придание гласит, что еще в юности его отправили к известному лекарю, но после обучения Пантелеймон стал даже более известным врачом, чем его учитель. Однажды он пытался вылечить ребенка, которого укусила змея. Надежды на сохранение жизни не было. Тогда Пантелеймон просто начал молить Бога об излечении мальчика, и малыш полностью поправился. Пантелеймон посвятил всю свою жизнь лечению больных, причем делал это абсолютно бесплатно. Тогда его и назвали Целителем. По сей день Пантелеймону молятся о здравии, об исцелении болезней.

Раньше в этот день налагался строгий запрет на любую работу. В народе верят до сих пор, что любое дело, которое ты будешь выполнять 9 августа, закончится плачевно.

В народе говорят, что Пантелеймон больше всего помогает врачам и воинам, но люди разных профессий все равно обращаются к святому за помощью.

Приметы:

  • Обычно к этому дню созревала капуста, и это означало, что осень будет холодной.
  • Если кузнечики прыгают и стрекочут – это к сухой и ясной погоде в ближайшую неделю.
  • А вот пение соловья означало, что скоро пойдет дождь. Так же о перемене погоды сообщали и плещущиеся в воде утки.
  • Если муравьи начали заделывать входы в муравейники, то скоро наступят холода.
  • Если стрекозы и кузнечики высоко прыгают и стрекочут, то в ближайшее время будет солнечно и тепло.
  • Если кошка принесла котят, то и ты жди прибавления в семействе.
  • Ласковая собака – к встрече настоящей любви.

Считалось, что в этот день стоит отправляться на сбор целебных трав, которые использовали в заговорах и обрядах на здоровье и удачу.

Так же собирали колосья и освещали их в церкви, которые потом весь год хранили дома.

Смотри видео по теме:

Весь модный мир скорбит — глава ЦУМа и самая известная fashion-персона скончалась на 62 году жизни, находясь в своей любимой Италии. Новость о смерти Вербер стала настоящим шоком для всех звезд отечественной эстрады, но многие знаменитости все же нашли в себе силы выразить соболезнования. Вся лента Instagram буквально завалена сообщениями и фотографиями Аллы. Филипп Киркоров, Эвелина Хромченко, Николай Басков, Валерия, Наталья Водянова, Любовь Успенская и все-все повторяют одно и то же – негодование по поводу скорой кончины и слова любви и признательности.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой