2 августа православные христиане почитают память пророка Ильи, который был ревностным поборником иудаизма, обличал идолопоклонство и всякое нечестие.

В День Ильи принято собирать дождевую воду и умываться ею: именно 2 августа она считалась целебной и молодильной.

Что нельзя делать 2 августа, в праздник пророка Ильи:

  • Работать. В день пророка Ильи любые виды работ запрещены, поэтому постарайся выполнить уборку, стирку и остальное до 2 августа. Также нельзя рукодельничать, так что спицы, иглы и другие принадлежности придется отложить.
  • Выходить на огород. Особенно предыдущий запрет касается работы на огородах, в полях и садах. Более того, считается, что на Ильи нельзя не только работать в огороде, но даже выходить на него, иначе корни растений погниют, а урожай будет плохим.

День Ильи: 2 августа что нельзя делать

  • Купаться в открытых водоемах. Самый известный запрет 2 августа — на купание. Всем известна поговорка "Илья в воду написал". Почему же так повелось? Есть три версии: на Ильи и после нельзя купаться в водоемах, потому что приближается осень, погода ухудшается и есть риск заболеть. Вторая версия религиозная: мол в воду падает подкова из коня Ильи, к тому же появляются водяные и другая нечисть. А третья версия — поскольку после 2 августа (а во многих водоемах и до) начинает "цвести" вода.
  • Считать деньги или урожай. Раньше считалось, что на праздник Ильи нельзя считать стоги сена, но к этому запрету важно добавить и деньги. Не занимайся подсчетами материальных благ, если не хочешь их в скором времени потерять.
  • Ловить рыбу. На Илью желательно не подходить и не взаимодействовать с любыми водоемами.
  • Сквернословить, ссориться, проявлять агрессию. 2 августа, как и в другие религиозные праздники, этих запретов важно придерживаться.

Напомним, что ранее мы писали о том, что Рианна нашла девочку, которая безумно похожа на саму певицу в детстве. Звезда даже опубликовала фотографию малышки — она была поражена, что в мире бывают такие совпадения. Но и вправду, девочка просто копия Рианны. Убедись сама, перейдя по ссылке.

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой