25 июля православные христиане почитают память святого мученика Прокла. Правитель Максим пытался силой и пытками заставить его отречься от Христа, но мученик остался верен своим убеждениям. Более того, он предсказал Максиму, что тот и сам вскоре будет вынужден поверить в единого Бога.

На Руси Прокла называли Плакальщиком, потому что с этого дня начинали выпадать большие росы. Роса, выпавшая на Прокла, считалась целебной. Советовали собирать росу по утру, умываться и протирать ею глаза. Говорили, что от такой процедуры улучшается зрение, лицо становится красивым, а ум — спокойным.

Что нельзя делать 25 июля, в праздник Прокла Плакальщика:

  • Вести деловые переговоры и заключать сделки. Хотя церковь не запрещает работать в день Прокла, все дела, особенно новые, лучше отложить, поскольку считается, что они не увенчаются успехом. Можно строить планы на будущее, но воплощать их в реальность лучше в другой день.

Что запрещено делать 25 июля в день Прокла Плакальщика

  • Купаться в водоемах. Этот день считается неблагоприятным для купания в море/озере/реке или других открытых водоемах. В народе верят, что 25 июля "активизируются" русалки и прочая нечисть, поэтому высокий риск утонуть или получить травму во время плавания. Так что с купанием желательно повременить, особенно, если ты суеверный человек.
  • Плакать. Как бы странно не звучало, но в день Плакальщика не стоит лить слезы и сильно печалиться. Иначе не стоит ждать от мученика Прокла покровительства и добра. А наоборот — можешь привлечь финансовые трудности и болезни.

Напомним, ранее мы писали о том, что побритая наголо звезда сериала «Папины дочки» показала младшего пятимесячного сына. Дарья Мельникова, российская актриса театра и кино и молодая мама двоих детей, редко показывает личную жизнь. Она и ее муж, Артур Смольянинов, пытаются оставить свою семью вне поля зрения поклонников. Однако в последнее время Мельникова, получившая наибольшую популярность после роли Жени в сериале Папины дочки, приоткрывает завесу и рассказывает (а иногда и показывает), каково ей быть мамой. Смотри фото по ссылке.

Больше интересных материалов читай на Clutch!

    Еще редакция Сlutch советует прочитать:

    Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой